3 avril 2017

Archives – Gala 2012

Le 3 novembre dernier avait lieu le gala de la FQU à la suite du souper du premier tournoi du Grand Chelem du Circuit québécois d’ultimate 4 c. 4. Lors de cette soirée, nous avons annoncé les grands gagnants pour la saison 2012. Mais avant:

Procédure pour la détermination des nominations

Les joueurs ont été sollicités par le site internet et la page facebook de la FQU afin de présenter des candidatures de joueurs/entraineurs/bénévoles qui se sont démarqués tout au long de la saison. Les candidatures ont été recueillies via un questionnaire en ligne sur Surveymonkey.

Détermination des gagnants

À la suite de la période de présentation des candidatures, le comité de sélection s’est réuni afin d’étudier les candidatures et de choisir les gagnants. Le comité était formé de :

  • Jean-Philippe Gérin, Sherbrooke
  • Jean-Sébastien Mérette, Montréal
  • Marie-France Hivert, VP junior de la Fédération québécoise d’ultimate
  • Marie-Hélène Audet, directrice générale de la Fédération québécoise d’ultimate
  • Mathieu Bordeleau, Québec

Les principaux critères qui ont été considérés lors de l’étude des différentes catégories:

  • Impacts sur les performances de l’équipe (pour les catégories Athlète)
  • Impacts sur le développement du sport au niveau provincial
  • Niveau de jeu (pour les catégories Athlète et entraineur)

Certains autres critères ont été ajoutés ou ajustés selon les catégories.

Résultats

Athlète masculin 

  • Éric Dion, Q  [et l’équipe canadienne mixte]
  • Jérôme Boucher, Q  [et The Ghosts]
  • Nicolas Vanasse, Bloody Gary et les p’tits renards

Athlète féminine

  • Hélène Paradis, QUB
  • Marianne Pilon, QUB
  • Isabelle Ascah-Coallier, Storm
  • Caroline Cadotte, équipe canadienne féminine
  • Héléna Skrotzky-Boisvert, Exo

Athlète mixte

  • Isabelle Lemay, Odyssée [et l’équipe canadienne mixte]
  • Raynald Nemours, Odyssée
  • Jessie Grignon-Tomas, Odyssée [et l’équipe canadienne mixte]
  • Alex Martin, Animals
  • Frédéric Brédard, UNight

Athlète maitre

  • Jean-François Paul, NSOM
  • Antoine Turgeon, Quantum

Recrue de l’année

  • Constance Rancourt, Storm
  • Marianne Roberge, QUB
  • Audrey Clothier, QUB
  • Audrey-Jeanne Beaudoin, Exo
  • Olivier St-Denis, Bloody Gary
  • Vincent Sauvé, Magma

Athlète junior masculin de l’année

  • Hugo Paré, Kerozen et Hydro
  • Francis Vallée, Hydro
  • Émile Bois, Hydro
  • Miguel Goderre, Hydro
  • Olivier St-Denis, Hydro et l’équipe canadienne junior

Athlète féminine junior de l’année

  • Marie Genest, Aera et l’équipe canadienne junior
  • Audrey Clothier, l’équipe canadienne junior
  • Marikha Nguyen, Aera

Entraineur de l’année

  • Sophie Descarreaux et Jean-Pierre Lessard, Qarma
  • Simon-Philippe Lebel, Odyssée
  • Marc Brunet, QUB
  • Philippe Bélanger-Dorval, Quake

Bénévole de l’année

  • Pier-Alexandre Reid, président AJJUQ
  • Julien Chapdelaine, Québec (communications)
  • Catherine Crête-D’Avignon, présidente AUS

Esprit sportif de l’année

  • Hydro, province de Québec
  • Aera, province de Québec
  • QUB

Association de l’année

  • Association d’ultimate de Sherbrooke
  • Association des joueuses et des joueurs d’ultimate de Québec
  • Alma Ultimate

Tournoi de l’année

  • Coup de foudre, Sherbrooke
  • Mars Attaque, Québec
  • Frisbeefest, Trois-Rivières

Équipe de l’année

  • Hydro, province de Québec
  • Odyssée, Montréal
  • QUB, Québec

Pour voir le diaporama présenté, cliquez ici.

Les photos ainsi que les textes de présentation seront disponibles la semaine prochaine.