25 avril 2012

Équipes provinciales juniors

2012 est une année de changement pour le développement de la catégorie junior au Canada car nous passons du jeu mixte au jeu masculin et féminin.

Les différentes associations du Québec travaillent depuis des années afin d’augmenter le nombre d’équipes qui participent dans la catégorie junior. La présence de 8 équipes aux Championnats québécois l’année a démontré que leur travail des dernières années a porté fruit. Nous ne voulons pas que ces efforts tombent dans l’oubli et que le passage du mixte au masculin et féminin nuisent au développement des jeunes joueurs. Afin de s’assurer de maintenir la présence du Québec aux Championnats canadiens, la Fédération québécoise d’ultimate, en collaboration avec les différentes associations régionales affiliées, a décidé de créer des équipes provinciales pour représenter la province.

À la suite des différents camps de sélection qui ont eu lieu dans la province, nous avons maintenant une vingtaine de joueurs et une vingtaine de joueuses qui sont prêts pour une saison des plus stimulantes !

La thématique choisie pour désigner les équipes est celles des 4 éléments: “Le disque dans les airs, le feu dans les yeux, les joueurs de Aera et d’Hydro sont prêts à affronter tous les éléments pour représenter le Québec aux championnats canadiens 2012!”

Voici maintenant les alignements officiels !

Hydro, équipe masculine (ARA d’attache)

  • Émile Bois (Ultimate Sag-Lag)
  • Antoine Bordeleau-Landry (ATRUF)
  • Christopher Breton (AJJUQ)
  • Arnaud Chiasson-Poirier (AUS)
  • Étienne Gagnon (AJJUQ)
  • Miguel Goderre (Ultimate Sag-Lac)
  • Donovan Lagacé (AJJUQ)
  • Patrick Larouche (Ultimate Sag-Lac)
  • Francis Leduc-Tremblay (Ultimate Sag-Lac)
  • Alexandre Lemieux (AJJUQ)
  • Félix Marceau (AJJUQ)
  • Zakarie Massi (AUM)
  • Hugo Paré (AUM)
  • Rémy Rivard (AUS)
  • Olivier St-Denis (AUS – ne participera pas aux Championnats canadiens car il est membre de l’équipe canadienne junior qui sera en Irlande)
  • Félix Théroux-Joncas (AUS)
  • Jérémie Trottier (AUM)
  • Francis Turbide (AJJUQ)
  • Gabriel Turcotte-Légaré (AUM)
  • Francis Vallée (AJJUQ)

Hydro, joueurs de pratiques

  • Jean Guillemette (ATRUF) 
  • Vincent Lemieux (AUS)
  • Mathieu Peterson (FUL)
  • Nycolas Prévost (AUM)

Aera, équipe féminine (ARA d’attache)

  • Marie-Ève Auger (AJJUQ)
  • Camille Barnes (AUM)
  • Anouckha Beaudry (AUM)
  • Florence Bouchard (AJJUQ)
  • Julie Bureau (AJJUQ)
  • Laura Camus (AUS)
  • Frédérique Dion-Grenon (AJJUQ)
  • Laurence Drouin (AJJUQ)
  • Marie Charbonneau Genest (ATRUF – ne participera pas aux Championnats canadiens car elle est membre de l’équipe canadienne junior qui sera en Irlande)
  • Érica Hugues-Caron (AJJUQ)
  • Julia Leguerrier (AJJUQ)
  • Virginie Maltais (Ultimate Sag-Lac)
  • Eve Massé (AUS)
  • Isabella Mercier (AJJUQ)
  • Marikha Nguyen (AUS)
  • Nyna Prévost (AUM)
  • Léa Trottier (AUM)
  • Élizabeth Turcotte (AJJUQ)

Félicitations à tous ces joueurs qui représenteront le Québec lors des prochains championnats canadiens à Victoria ! 

Avec de nouvelles équipes, nous avions besoin d’un logo pour les représenter ! Voici en grande primeur le logo gagnant du concours lancé il y a quelques semaines :

 

 

 

 

 

 

 

Félicitations à Isabelle Couture (Trois-Rivières) pour sa création !

Le disque des équipes juniors provinciales sera bientôt en vente ! Encouragez nos juniors et aidez-les à financer leur voyage jusqu’à Victoria ! Ils seront en vente vers la mi-mai au coût de 15$.