Les résultats du CUC 2011

La semaine dernière a eu lieu la 25e édition du Championnat d’ultimate Canadien, au même endroit où cela a tout commencé c’est-à-dire notre capitale nationale. C’est sous un soleil radieux et des terrains magnifiques que le tout s’est déroulé, et les joueurs ont eu droit à une organisation impeccable de la part du comité. Pour ceux qui n’étaient pas présents, tous les résultats étaient transmis en direct sur le site du cuc par l’entremise de Twitter. Les statistiques de points et de passes seront également partagés d’ici quelques jours.

Voici les résultats finaux par catégorie.

Ouverte Féminine Mixte
1 Furious Capitals TFP
2 Goat Traffic Odyssée
3 Phoenix QUB Onyx
4 Maverick Fusion No Clue
5 Black Fish Storm Union
6 General Strike PPF Trainwreck
7 Mephisto Dames MuD
8 Red Circus Stella Spawn
9 Bloody Gary Vintage BFC
10 Grand Trunk Exo Skysharks
11 FTG Wild Rose RIP
12 The Ghosts Salty Prodigy
13 Too Bad ZEN
14 NADS Havoc
15 Q Hard
16 NLA ARH

 

Juniors Maîtres
1 Shock Nomads
2 Overdrive GLUM
3 Vortex FIGJAM
4 Misfit Tombstone
5 MOFO NSOM
6 TQ Scotch
7 CUJO Flood
8 Conspiracy EPIC
9 Rolling Thunder
10 Kerozen
11 DOAP
12 Escape
13 Fringants
14 ResurreXion
15 bEAST

Joueurs les plus utiles
Open: Morgan Hibbert
Mixed: Jeremy Norden
Women’s: Alyson Walker
Masters: Al Nicholls
Juniors: Mira Donaldson

Junior All Stars
TQ: Jean-Christophe Germain & Kelly Carboneau
Conspiracy: Olivier St-Denis & Naomi Lavallé
Kerozen: Kevin Groulx & Nyma Prevost
Fringants: Samuel Dubé & Maorka Nguyen
Shock: Greg Moore & Mira Donaldson
Overdrive: Jaret Meron & Bailee Davis
Vortex: Gagn Chatha & Christina Grant
Misfit: Neilson Koerner-Safrata & Tammy Chou
MOFO: Colin Toews & Karen Hatch
CUJO: Mike Osmond & Tate Thorton
Rolling Thunder: Kent Engano & Naomi Morcilla
DOAP: Albert Yeung & Amy Lam
Escape: Ryan Daley & Erin Brazeau
ResssureXion: Reid Zandbelt & Sara Lawlor
bEAST: Everett Grunsky & Kini Do
X2: Kinley Gee & Cami Rousseau


Spirit

Catégorie des juniors
1. bEAST
2. Rolling Thunder
3. Misfits

Catégorie féminine
1. Vintage
2. Salty
3. Fusion

Catégorie ouverte
1. Maverick
2. NLA
3. GOAT

Catégorie des maîtres
1. Flood
2. Scotch
3. GLUM

Catégorie mixte
1. Odyssée
2. Skysharks
3. MuD

Voici quelques photos prises par les bénévoles:

Corry Berghout
Kevin Butcher
E. S. Cheah
Jon Hines [Day 1] [Day 2] [Day 3] [Day 3, pt 2]
Steve Kingsman
Ed Kung
Marc Hodges
A. Scarth
Craig Stephen
Steve Switzer
Liz St. Jean

Le comité aimerait également connaitre votre avis afin d’améliorer les prochaines éditions du tournoi. S.V.P. remplir le formulaire (en anglais seulement): feedback form.